2017   2016   2015   2014   2013    2012    2010    2009    2008    2007    2006    2005    2004    2003

Pierre Bergé & associés - Drouot Montaigne - 26 mai 2011

Rare pyxide aux putti

Art Romain, ca. 400 apr. J.-C.

H_10,5 cm.

105 400 €

Portrait du Fayoum

Égypte, probablement el-Hibeh, ca. 125 - 135

42,8 x 25,6 cm

99 200 €  -  Préemption des Musées Nationaux

Statue féminine

Péninsule sudarabique, Ier - IIe siècle

H_67 cm

111 600 €

Me Rouillac - Château de Cheverny - 26 Juin 2011

Buste anatomique étrusque

Latium, probablement Canino, IIIe - IIe siècle av. J.-C.

H_68 cm

249 340 €  -  Préemption du Musée du Louvre

Pierre Bergé & associés - Drouot Montaigne - 1er décembre 2011

Exceptionnel modèle de barque et son équipage

Égypte, Moyen Empire, XIe - XIIe dynastie

L_152 cm

720 000  €

Mercure de Bavay

Art Gallo-Romain, Ier-IIe siècle

H_21 cm

318 750  €

Figure d’incrustation

Égypte, fin de la XVIIIe Dynastie

H_4,5 cm

125 000  €

Exceptionnel Rhyton au bouquetin

Art grec, IVe siècle av. J.-C.

H_19,1 cm

262 500 €

Éros Lampidarius

Époque romaine, Ier siècle

H_54 cm

125 000  €

Rare statue de dignitaire

Égypte, Ancien Empire, VIe Dynastie

H_56 cm

200 000  €

Stèle dédiée au dieu Sobek de Soumenou.

Égypte, Nouvel Empire, Époque Ramesside.

41 x 27,5 cm

125 000  €

PIASA - 4 mai 2011

Venus

Art Romain, IIe - IIIe siècle

H_64 cm

29 038  €

ADER - 6 avril 2011

Venus callipyge

Art Romain Ier - IIe siècle

H_37,5 cm

34 698  €

Rossini - Drouot Richelieu - 8 décembre 2011

Relief attribué à Rames II

Égypte, Nouvel Empire, XIXe dynastie

23 x 27 cm

34 698  €

Binoche & Giquello - Drouot Richelieu - 15 décembre 2011

Statuette de Prêtresse

Époque Romaine, Ier-IIe siècle

H_16,5 cm

27 500  €